Alberto Morales, Miguel Bethencourt se adjudicaron la 1ª Clasificatoria de 420 Trofeo Naviera Armas en Absolutos y Sub19 / Claudia Sánchez, Otilia Mesa en Sub19; Alejandra Pérez, Ana Bautista en Sub17 y Patricia Medina e Isabel Laiseca en Absoluta ganaron en féminas / Luis de Ángel, Guillermo García vencedores en Sub17 Masculina

9 febrero, 2020
Por Jesús Lasso Cabrera

El viento aumentó en relación a la jornada de ayer sábado en la 1ª Regata Clasificatoria – Trofeo Naviera Armas de la clase 420 que se disputó este fin de semana en Lanzarote organizada por el Real Club Náutico de Arrecife. Las dos mangas de hoy se corrieron con viento de 20-21 nudos.

 

La tripulación del RCNA formada por Alberto Morales y Miguel Bethencourt se imponían en las dos regata deshaciendo el triple empate con el que finalizó la primera jornada y alzándose con la victoria final absoluta y en la categoría Sub19 Masculina.

En la general la segunda plaza fue para Onán Barreiros y Ana Zuleima Santana, Samuel Beneyto y Víctor Medina fueron terceros. La primera tripulación femenina clasificada fue la formada por Patricia Medina e Isabel Laiseca que finalizaban cuartas de la general y vencedoras de la categoría Absoluta Femenina. Las cuatro tripulaciones forman parte del equipo del Real Club Náutico de Gran Canaria.

Con un segundo en la primera manga y un sétimo puesto en la segunda, la tripulación femenina del RCNGC formada por Claudia Sánchez y Otilia Mesa lograban el triunfo final en Sub19 Femenina.

En la categoría Sub17 se imponían Luis de Ángel y Guillermo García del RCNT, mientras entre las chicas resultaron vencedoras Alejandra Pérez y Ana Bautista del RCNGC.

En la clasificación general el segundo puesto tras Morales y Bethencourt fue para Onán Barreiro y Ana Zuleima Santana, terceros se clasificaron Samuel Beneyto y Víctor Medina, ambas tripulaciones del RCNGC.

Una vez finalizadas las pruebas el Real Club Náutico de Arrecife ofreció un almuerzo previo a la entrega de premios que se celebró en la tarde de hoy domingo.

Clasificación General
1º Alberto Morales – Miguel Bethencourt – RCNA
2º Onán Barreiro – Ana Zuleima Santana – RCNGC
3º Samuel Beneyto – Víctor Medina – RCNGC

Absoluta Masculina
1º Alberto Morales – Miguel Bethencourt – RCNA
2º Onán Barreiro – Ana Zuleima Santana – RCNGC
3º Samuel Beneyto – Víctor Medina – RCNGC

Absoluta Femenina
1ª Patricia Medina – Isabel Laiseca – RCNGC
2ª Claudia Sánchez – Otilia Mesa – RCNGC
3ª Paula Laiseca – Elena Barrio – RCNGC

Sub19 Masculina
1º Alberto Morales – Miguel Bethencourt – RCNA
2º Samuel Beneyto – Víctor Medina – RCNGC
3º José María Batlle – Oscar Pattenden – RCNA

Sub19 Femenina
1ª Claudia Sánchez – Otilia Mesa – RCNGC
2ª Paula Laiseca – Elena Barrio – RCNGC
3ª Julia de Juan – Carla Nuñez – RCNGC

Sub17 Masculino
1º Luis de Ángel – Guillermo García – RCNT
2º David Santacreu – Humberto Gutiérrez – RCNT
3º José Manuel Molina – Pablo Cabrera – RCNA

Sub17 Femenina
1ª Alejandra Pérez – Ana Bautista – RCNGC
2ª Carmen Mayor – Cristina Mayor – RCNA
3ª Ana Escuder – Julia Berastegui – RCNT

Mixta
1º Onán Barreiro – Ana Zuleima Santana – RCNGC

 

http://regatas.federacioncanariadevela.org/es/default/races/race-resultsall/text/1a-regata-clasificatoria-trofeo-naviera-armas-2020-rcna-420-es/menuaction/index

Deja un comentario