Campeonato de España de Láser 4.7 / Rafael Pablo Lora es 17º y mejor canario clasificado seguido de Viktor Chavdarov / Entre las chicas Mar Betancort lidera el equipo canario en el puesto 48º de la general

21 febrero, 2020
Por Jesús Lasso Cabrera

Tras la suspensión ayer de la primera jornada por la falta de viento, comenzó a disputarse hoy el Campeonato de España de Laser 4.7 organizado por el Club Náutico Dehesa de Campoamor de Orihuela Costa con la participación de regatistas de Cataluña, Baleares, Murcia, Andalucía, Galicia, País Vasco, Madrid, Comunidad Valenciana y Canarias.

 

De las cuatro pruebas previstas se han podido celebrar tres en cada uno de los grupos (amarillo y azul) con viento de una intensidad media de 6-8 nudos y muy rolón, con subidas y bajadas constantes de presión que dificultaron el trabajo del Comité de Regata y los regatistas.

 

Cuatro regatistas del Real Club Náutico de Gran Canaria son los mejores canarios clasificados tras la primera jornada de regatas, Rafael Pablo Lora es 17º con parciales de 25, 8 y 15. Viktor Chavdarov marcha en la posición 18ª tras finalizar 8, 13 y 18. Ernesto Suárez ocupa el 24º puesto con resultados de 20, 6 y 17. Sergio Carbajo se colocó 30º con parciales de 15, 11 y 29, todos ellos regateando en el grupo azul.

 

Mar Betancort del Real Club Náutico de Arrecife es la primera fémina canaria en la general ocupando el puesto 48º (21, 8, 42, amarillo).

 

Nahuel Ambrosini (RCNGC) finalizaba la jornada con parciales de 49, 19 y 40, azul) para colocarse 73º de la general. Su compañera de equipo Ana Toubes es 79º (27, 39, 46 azul).

 

En la categoría Sub19 Masculino y tras finalizar 3º, 2º y 6º, el gallego Carlos Bermúdez del RCN La Coruña es líder de la general, seguido a tres puntos del valenciano Antonio López (RCN Torrevieja) a 4 puntos del catalán Giulio Zunino (CN Vilanova).

 

En sub18 Femenina encabeza la clasificación la valenciana Claudis Adán (CN Santa Pola) que aventaja en 12 puntos a Elba Martínez (CN Salou) y seguida a un punto de Saphia Joy Hodeib (RCN Calpe).

.

En Sub16 Masculino lideran tres regatistas de Baleares con Javier Plomer (CV Puerto Andratx) de líder, le sigue David Ponseti (CV Ciutadella) y Daniel Cardona (CN Arenal) con solo cuatro puntos de diferencia con el líder.

 

La andaluza Nadia Cilloniz (CN Marítima Benalmádena) con 10, 22 y 10 lidera la clasificación con 42 puntos, le sigue la gallega Alejandra Paleteiro (RCN Sanxenxo) y la murciana Aitana Baeza (CN Mar Menor).

 

Mañana sábado en a segunda jornada de regatas se volverá a dividir la flota en amarillo y azul con la intención de realizar como mínimo una prueba para que puedan haber descartes.

 

Clasificación

 

https://2020ctoesplaser47.sailti.com/es/default/races/race-resultsall

.

 

Deja un comentario