COPA DE ESPAÑA DE ILCA 6: Martina Reino 3ª y Carlota Sánchez 6º. Samuel Beneyto el mejor entre los chicos finalizando 13º Absoluto

4 abril, 2021
Por Jesús Lasso Cabrera

 

Finalizó la Copa de España de la clase ILCA 6 en aguas de Pollença (Mallorca), Martina Reino fue la mejor canaria clasificada al finalizar tercera en la general Absoluta y con el mismo puesto en sénior Femenina. Carlota Sánchez finalizaba como sexta Sénior Femenina. En chicos la mejor clasificación fue para Samuel Beneyto que se clasificó 13º de la Absoluta Masculina.

La alemana Julia Buesselberg fue la ganadora Open, En absoluto Femenina Martina Reino fue 3ª, Carlota Sánchez 6ª en la clasificación que encabezó la catalana Cristina Pujol (CN Port d´Aro).

En categoría Sub 21 Femenina la victoria era para Ana Moncada seguid de Lara Sabina (RCN Calpe), la tercera plaza fue para Margarita Iess y acababa quinta Isabel Hernández.

Carlos Martínez del Real Club de Regatas Santiago de La Ribera se proclamó vencedor en Absoluta Masculina, Samuel Beneyto finalizaba 13º como primer canario, le siguieron Rafael Pablo Lora 15º, Sergio Carbajo 19º, Eduardo Brito 27º, Nahuel Ambrosini 45º y Marcos Pieper 64º.

En Sub 21 Masculino vencía el mallorquín Daniel Cardona, Rafael Pablo Lora finalizaba 12º, Sergio Carbajo 16º, Eduardo Brito 23º, Nahuel Ambrosini 35º y Marcos Pieper 48º.

María Martínez del Real Club de Regatas Santiago de La Ribera vencía en la categoría Sub 19 Femenina que no tuvo participación canaria.

La próxima gran cita de ILCA 6 tendrá lugar del 17 al 24 de abril en Vilamoura (Portugal) con el clasificatorio olímpico que seleccionará a la regatista española que nos represente en Tokio 2020.

Clasificación:

https://regatas.rcnpp.club/es/default/races/race-resultsall/text/copa-espana-ilca-6-es/menuaction/race

EQUIPO DE LA FEDERACIÓN CANARIA DE VELA

ABOSLUTA – FEMENINA

Martina Reino Cacho – Real Club Náutico de Gran Canaria

Carlota Sánchez Merino – Real Club Náutico de Gran Canaria

Pilar Iess Falcón – Real Club Náutico de Gran Canaria

 

SUB 21 – MASCULINO

Samuel Beneyto Lancho – Real Club Náutico de Gran Canaria

 

SUB 21 – FEMENINA

Isabel Hernández Peña – Real Club Náutico de Gran Canaria

Margarita Iess Falcón – Real Club Náutico de Gran Canaria

 

SUB 19 – MASCULINO

Rafael Lora García – Real Club Náutico de Gran Canaria

Nahuel Ambrosini Alfieri – Real Club Náutico de Gran Canaria

Marcos Pieper Fuentes – Real Club Náutico de Gran Canaria

 

SUB 17 – MASCULINO

Eduardo Brito Sánchez – Real Club Náutico de Arrecife

Sergio Carbajo – Real Club Náutico de Gran Canaria

 

ENTRENADORES

Adrían Cruz y Pedro Escuder

Deja un comentario