El equipo español en el Mundial de Optimist con intenso sabor canario

30 junio, 2019
Por Jesús Lasso Cabrera

Lo forman Santacreu, Ojeda, Núñez y Ayarza y la balear María Perelló.

 

En 1493 Cristóbal Colón desembarcó en la Isla de Antigua en su segundo viaje, ahora, 526 años después serán los regatistas de la Federación Canaria de Vela los que harán historia a partir del lunes 8 de julio cuando muestren el potencial de la vela en Canarias a nivel mundial, Javier Ojeda, Pol Núñez y Jaime Ayarza del Real Club Náutico de Gran Canaria juntos a David Santacreu del Real Club Náutico de Tenerife, forman el 80% del equipo de la Real Federación Española de Vela que representara a España en el Mundial de Optimist que se celebrará del 6 al 16 de julio en Antigua (Antigua y Barbuda). El equipo lo completa la regatista balear María Perelló.

 

El trabajo realizado desde la Federación Canaria de Vela presidida por Joaquín Blanco Roca y bajo la coordinación del director técnico Guiomar Bonilla en la promoción y perfeccionamiento de nuestros regatistas sigue dando sus frutos. Durante los tres últimos años bajo la dirección técnica de Carlos Núñez como jefe de equipo de Optimist y sus entrenadores Ángel Zubiría y Javier del Rosario, la participación de los jóvenes navegantes canarios a nivel nacional e internacional ha ido superando objetivos, hasta llegar a la situación actual con un equipo español formado por cinco regatistas de los cuales cuatro de ellos con licencia de la Federación Canaria de Vela.

 

El equipo español que prepara el Mundial en el Real Club Náutico de Gran Canaria lo forman los cinco regatistas más el entrenador Adrián Barceló y el jefe de equipo Kiko Igual miembros de la Real Federación Española de Vela. Tras los entrenamientos en Gran Canaria viajarán el próximo martes 2 de julio a Antigua vía Barcelona.

 

Tras los días previos de registro y mediciones, las regatas darán comienzo el lunes 8 de julio y se prolongarán hasta el 15 de julio que será la ceremonia de clausura.

 

David Santacreu Travesa (S16 M) – Real Club Náutico de Tenerife

2018 – Sub-campeón de Europa

2018 – Campeón Excellence Cup

2019 – Sub-campeón de España

Entrenador: Javier del Rosario – RCNT

 

Javier Ojeda Suárez (S16 M) – Real Club Náutico de Gran Canaria

2018 – 8º Campeonato de Europa

2018 – Campeón de España

2019 – Campeón de España

2019 – Sub-campeón de la Copa de España

Entrenador: Ángel Zubiría – RCNGC

 

Jaime Ayarza Montenegro (S16 M) – Real Club Náutico Gran Canaria

2018 – Campeón Meeting Internacional de Vigo

2018 – Campeón Trofeo AECIO

2019 – 6º Campeonato de España

2019 – 4º Copa de España

Entrenador: Ángel Zubiría – RCNGC

 

Pol Nuñez Via-Dufresne (S13 M) – Real Club Náutico Gran Canaria

2018 – Campeón de España (S13)

2019 – Campeón de España (S13)

2019 – Campeón copa de España (S13)

2018 – Campeón de Canarias (S13)

2019 – Campeón de Canarias (S13)

2018 – 3º Campeonato de España (S16)

2019 – 4º Campeonato de España (S16)

2018 – Campeón de Canarias (S16)

2019 – Campeón de Canarias (S16)

Entrenador: Ángel Zubiría – RCNGC

 

María Perelló Mora (S16 F) – C.N. S´Arenal – Mallorca

2017 – Campeona del Mundo femenina

2018 – Campeona del Mundo femenina

2018 – Campeona de España

2019 – Campeona de España

2018 – Campeona de la Copa de España

2019 – Campeona de la Copa de España

Entrenador: Adrián Barceló – CN S´Arenal – Mallorca

 

Ángel Zubiría Medina – entrenador – RCNGC – Federación Canaria de Vela

Equipo Nacional España Campeonato de Europa 2019

 

Deja un comentario