Finalizaron la Copa de España de 2.4 mR y Regata de Carnaval de vela ligera 

11 febrero, 2019
Por Jesús Lasso Cabrera

Borja Melgarejo nuevo campeón de la Copa de España de 2.4 y el finlandés Janne Laine gana la Regata de Carnaval de esta clase.

La Copa de España de la clase 2.4 mR tuvo como ganador a Borja Melgarejo termina empatado a puntos con el finlandés Janne Laine, ganando el gaditano la Copa mientras que el finlandés se proclama vencedor de la Regata de Carnaval. El sueco Hans Asklund tuvo una buena jornada y recuperó podio alzándose con el tercer puesto. José Guerra del RCNGC termina cuarto de la general.

La Regata de Carnaval para la clase Láser 4.7 es para la regatista grancanaria Isabel Hernández que dominó durante todo el campeonato, mientras que en la clase 420, los regatistas lanzaroteños Alberto Morales / Miguel Bethencourt del Real Club Náutico de Arrecife tuvieron en la regularidad su mejor baza y con el descarte, consiguieron una sólida victoria.

Los hermanos del Castillo, actuales campeones de Europa en la clase Snipe, no le han dado oportunidad en esta ocasión a Javier Padrón / Kevin González a demostrar su clase, ganando todas las regatas y la clasificación quedó como ayer: del Castillo primeros, Padrón/González segundos y Guerra / Guerra terceros, hasta un total de 13 participantes.

Los catamaranes Fórmula 18 con una flota totalmente alemana gana la tripulación compuesta por los hermanos Sach, grandes conocedores del campo de regatas de Las Palmas.

Por última en la clase Láser Radial, Martina Reino no pudo arrebatar el triunfo a la regatista india Kumanan mientras que en la clase Láser Estándar el noruego Sorlie ganó por un punto la general al sueco Lindqvist.

A continuación se procedió a la entrega de premios conjunta de todas las competiciones en las instalaciones del Real Club Náutico de Gran Canaria.

Clasificación General Copa España 2.4 mR
1º Borja Melgarejo CN Puerto Sherry
2º Jose Guerra RCNGC
1º femenina Teresa Silva Fundación También.

Clasificación General Regata de Carnaval
Clase Snipe:
1º Gustavo y Rafael del Castillo
2º Javier Padrón / Kevin González
3º Juan Guerra / Juan Guerra

Clase Catamarán Fórmula 18:
1º Helge Sach / Christian Sach
2º Martin Friedrichsen / Björn Wendel
3º Robert Shutz / Kilian Feind

Clase 29er:
1º Yoel Hernández / Paula Barrio RCNGC
2º Vilde Skirstad Pollen / Pia Dahl Andersen (Noruega)
3º Carlos Navas / Gonzalo Bonilla RCNGC

Clase 420 (puntúa para Copa de Canarias)
1º categoría absoluta, sub-19 y sub-17 masculina Alberto Morales / Miguel Bethencourt RCNA
1ª categoría absoluta femenina Patricia Reino / Isabel Laiseca RCNGC
1º categoría sub 19 femenino Alicia Aranaz / Eloisa Santacreu RCNT
1º categoría sub 17 femenino Claudia Sánchez / Oti Mesa RCNGC

Clase Láser 4.7
1º Isabel Hernández RCNGC
2º Ernesto Suárez RCNGC
3º Daniel Gabancho RCNT

Clase Láser Radial:
1º Nethra Kumanan (India)
2º Martina Reino RNCGC
3º Paige Caldecoat (Australia)

Clase Láser Estándar:
1ºChristoffer Sorlie (Noruega)
2º Ludvig Lindqvist (Suecia)
3º Tim Nyllinge (Suecia)

Deja un comentario