Hoy se inicia la segunda fase del Campeonato de Canarias Virtual con 80 regatistas en 4 grupos de 20 / Se clasificaron los 40 primeros de los grupos Alfa y Bravo

7 abril, 2020
Por Jesús Lasso Cabrera

El “Campeonato de Canarias Virtual” entra hoy miércoles en su segunda fase tras haberse disputado ayer la segunda jornada de la que salió la clasificación con los 40 primeros de los grupos Alfa y Bravo.

 

Jordi Ortiz mantuvo el liderato en el grupo Alfa empatado a 12 puntos con Gustavo del Castillo, Mariano Stinga y Helenio Hoyos. Los dos primeros sumaron tres victorias en las ocho regatas celebradas, mientras Stinga y Hoyos sumaron dos primeros puestos.

 

En el grupo Bravo se clasificó primero Eduardo Acevedo que sumó 7 puntos imponiéndose en cinco mangas de las 8 de la primera fase. Este grupo estuvo dominado claramente por regatistas del RCNGC que clasificaron a 17 jugadores entre los veinte primeros.

 

El sistema de competición cambia a partir de esta tarde a las 18:00 horas, comienza la segunda fase con 80 participantes, los 40 primeros de los grupos Alfa y Bravo. Se dividirán en grupos de 20 regatistas para celebrar doce regatas (6 hoy miércoles y 6 el viernes). Se podrá descartar una prueba por cada cinco que se celebren. Todos los regatistas comienzan con 0 puntos iniciándose una nueva clasificación.

 

En la fase final entrarán los 20 primeros clasificados de la fase 2 y serán 10 los que entren en la Medal Race, ambas clasificaciones, final y Medal Race se celebran el próximo sábado.

 

Clasificación Alfa – Se clasifican para la fase 2 los 40 primeros

http://regatas.federacioncanariadevela.org/es/default/races/race-resultsall/text/campeonato-canarias-virtual-regatta-clase-j70-alfa-es/menuaction/index

 

Clasificación Bravo – Se clasifican para la fase 2 los 40 primeros

http://regatas.federacioncanariadevela.org/es/default/races/race-resultsall/text/campeonato-canarias-virtual-regatta-clase-j70-bravo-es/menuaction/index

 

Clasificados para la fase 2

Grupo Alfa

 

  • Jorge Ortiz Barea – Club de Regatas 4 Vientos
  • Gustavo del Castillo Palop – RCNGC
  • Mariano Stinga González – RCNA
  • Helenio Hoyos Medina – RCNGC
  • Alfonso Fernández Pérez – RCNT
  • Samuel Beneyto Lancho – RCNGC
  • José Ponce Fernández – RCNGC
  • Andrés Barrio García – RCNGC
  • Claudio Krujtzer – RCNGC
  • Claudia Sánchez – RCNGC
  • Jonás de la Cruz – Club de Regatas 4 Vientos
  • Javier Padrón Torrent – RCNGC
  • Sara Díaz Deus – RCNGC
  • Miguel Bethencourt Fuentes – RCNA
  • David Romero Martel – RCNGC
  • Samuel Sánchez Jiménez – RCNT
  • Verónica Ortiz Barea – Club de Regatas 4 Vientos
  • Elena Díaz Castosa – RCNT
  • Adrián Morales Ramírez – FCV
  • Juan Miguel Martínez Morales – RCNGC
  • Yoel Hernández Peña – RCNGC
  • Pedro Escuder Díaz – RCNT
  • Fran Roca
  • Sergio Carbajo Santana – RCNGC
  • Wichy Hernández Tirado – RCNGC
  • Rafael Pablo Lora García – RCNGC
  • Álvaro Alonso Ortega – RCNGC
  • Néstor González Sánchez – S Vela Latina Canaria
  • Alberto Morales Hernñandez – RCNA
  • Oscar Pattenden Silva – RCNA
  • Miguel Morales Hernández – Club de Regatas 4 Vientos
  • José Antonio Cruz Caballero – S. Vela Latina Canaria
  • Miguel Ángel Perdomo Lorenzo – S Vela Latina Canaria
  • Jaime Ayarza Montenegro – RCNGC
  • Francisco Javier Castillón – RCNT
  • Pablo Quintana Labarta – RCNGC
  • Guio Bonilla – RCNGC
  • Andrés Ramírez Morales – Club Deportivo Código Cero
  • Isabel Hernández Peña – RCNGC
  • Carlota Sánchez Merino – RCNGC

 

Clasificados para la fase 2

Grupo Bravo

 

  • Eduardo Acevedo – RCNGC
  • José María Martínez Aguiar – RCNGC
  • Javier Ojeda Suárez – RCNGC
  • Ian Hopkins Guerra – RCNGC
  • Iván Morales – RCNGC
  • Miguel Méndez Conde – RCNGC
  • Oscar Alonso Rodríguez – Actividades Náuticas de Tenerife
  • Nano Pardo de Donlenbún – RCNGC
  • Gabi Hopkins Guerra – RCNGC
  • Adrián Cruz López – RCNGC
  • Pol Núñez Via-Dufresne – RCNGC
  • Ana Llaca Díaz – RCNGC
  • Julio Alonso Ortega – RCNGC
  • Patricia Caballero Ramírez – RCNGC
  • Javier Bernal Pérez – RCNGC
  • Martina Reino Cacho – RCNGC
  • Andrés Morales Silva – RCNA
  • Pablo Tejera Perera – RCNGC
  • Ernesto Suárez – RCNGC
  • Nauzet Acosta Lorenzo – S Vela Latina Canaria
  • Carlos de la Hoz – RCNA
  • Daniel Guerra Álamo – RCNGC
  • Edu Ojeda Suárez – RCNGC
  • Álvaro Eugenio García – RCNGC
  • Aarón Sarmiento Padilla – RCNGC
  • Miguel Padrón Ferrer – RCNGC
  • Mariano Hernández de Torres – RCNGC
  • Jaime González Domínguez – RCNGC
  • Yaimur Hernández Díaz – Club Deportivo Código Cero
  • Sergio Trujillo Viera – RCNGC
  • José Guerra Rodríguez – RCNGC
  • Fernando Juárez – RCNGC
  • Carlos Navas Rodríguez – RCNGC
  • Gabriela Lodos – RCNGC
  • Ignacio Casquero Simón – Club Deportivo Código Cero
  • Eduardo Madrid – RCNGC
  • Gabriel Gallego Rodríguez – RCNA
  • Samuel de los Ríos
  • Daniel Arozena del Agua – RCNT
  • Orlando Umpiérrez García – RCNA

Deja un comentario